Рахимов Муртаза Губайдуллович

Рахимов Муртаза Губайдуллович (7.02.1934), председатель Верховного Совета (7.04.1990-11.10.1990 и 25.02.1992-17.12.1993), президент РБ (с 17.12.1993 -15.07.2010 гг.)

Родом из Кугарчинского района БАССР, где родился  7 февраля 1934 в деревне Таваканово,

После окончания Уфимского нефтяного института в 1963 году пришел в Уфимский нефтеперерабатывающий завод, где работал на разных должностях от  начальника установки до  директора завода.

В числе негативных дел – внедрение по всей многонациональной республике  в 2006 году  Рахимовым в правовое поле – принудительная система всеобщего изучения башкирского языка в угоду башкирским националистам. По решению Госдумы было отменено в 2007 году…

Почетный гражданин г. Уфы. 7.02.34 г. Президент РБ. Решение 3 Сессии ХХ1У созыва 14.05.04 г. За большой вклад в социально-экономическое развитие города Уфы, повышение авторитета Республики Башкортостан, укрепление дружбы, межнационального и межконфессионального согласия.

Метки: